Флеботромбоз глубоких вен. Лечение флеботромбоза глубоких вен.

Флеботромбоз глубоких вен

Флеботромбоз глубоких вен. Наше сердце – это мощный насос, который обеспечивает постоянное движение крови по всему организму. К нижним конечностям она беспрепятственно и быстро устремляется по артериям – спасибо силе притяжения. А вот вернуться к сердцу по венам, замыкая большой круг кровообращения, уже проблематично. Но природа все предусмотрела. В венах располагаются специальные клапаны, необходимые, чтобы кровь двигалась только в одну сторону – вверх.

Так происходит у здорового человека. В случае, если по ряду причин вены расширились — клапаны перестают полностью смыкаться, тем самым нарушая нормальный отток крови от нижних конечностей. Одним из наиболее грозных последствий данных изменений является флеботромбоз – закупорка просвета сосуда тромбом, приводящая к отеку ног и их  воспалению. Теперь, имея более глубокое представление о проблеме, можно перейти к способам ее устранения.

Лечение флеботромбоза глубоких вен

Лечить данную патологию можно с помощью оперативного вмешательства или консервативной терапии. Выбор в пользу того или другого метода должен делать грамотный специалист, способный увидеть картину вцелом.

Для медикаментозного лечения обычно используют:

  • Мази на гепариновой основе, которые разжижают кровь и предотвращают повторное образование тромбов.
  • Флеботоники, позволяющие повысить тонус сосудов, улучшая тем самым кровоток.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты.

При неэффективности консервативной терапии лечение флеботромбоза глубоких вен осуществляется хирургическим методом. Оперативное вмешательство проводится строго по показаниям, среди которых наличие флотирующего тромба, частые рецидивы заболевания, наличие в одной вене двух кровяных сгустков, перекрывающих ее просвет.

Различают следующие виды оперативных вмешательств:

  • Установка кава-фильтра. Это так называемая «ловушка для тромбов», которая препятствует распространению кровяных сгустков.
  • Катетер-управляемый тромболизис.犀利士
    В основе этого метода лежит использование тромболитиков, которые подводят к месту закупорки специальным катетером.
  • Тромбэктомия вен. Непосредственное удаление кровяного сгустка, которое уместно в запущенных клинических случаях.
  • Пликация (перевязка) вены выше места тромбирования для предотвращения возможных осложнений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WhatsApp chat