Нерегулярные менструации: причины и методы лечения

Основные причины нерегулярных менструации у женщин

1. Беременность.

Во время беременности в женском организме вырабатываются различные гормоны, что и приводит к прекращению менструаций. Бывают случаи, когда кровотечения становятся скудными, прежде чем совсем приостановятся.

2. Питание.

При употреблении продуктов, богатых на углеводы либо при наборе веса, в организме происходят изменения, которые способны привести к задержке месячных. Такое случается также с женщинами, которые сидят на диете либо потеряли вес.

3. Стресс.

Гормон стресса – кортизол, тесно связан с нарушением, длительностью и обилием менструальных кровотечений. Количество вырабатываемого прогестерона и эстрогена также влияют на нарушение цикла.

4. Гормональные таблетки.

Чтобы организм привык к дозе гормонов, требуется около двух месяцев. Если вы употребляете гормональные препараты, то вероятность нерегулярных месячных велика.

foto — http://shoptxt.ru/foto/129161.jpg

5. Алкоголь.

Здоровая печень — регулярные месячные, а алкогольные напитки вредят ей и нарушают процесс метаболизации эстрогена и прогестерона.

6. Поликистоз яичников.

Кисты яичников препятствует овуляции, что приводит к задержке месячных.

7. Менопауза.

Как и при беременности, во время данного периода в организме происходят гормональные сбои. Нерегулярные месячные могут продолжаться десять лет, пока организм не достигнет фактической менопаузы.

8. Медикаменты.

Если вы принимали лекарственные препараты, то есть вероятность того, что цикл собьется на несколько дней. Происходит это потому, что многие медицинские препараты препятствуют нормальной и правильной выработке гормонов.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WhatsApp chat