лечение геморроя

Лечение геморроя

Об этом недуге больные стесняются говорить. Никто не хочет геморрой «нажить» или «заработать». Тем не менее геморроем страдают многие. По некоторым данным -10% всего взрослого населения. Другие источники утверждают: в каждой десятке прохожих наверняка отыщутся восемь «геморройщиков». Так что шутки и ложный стыд — в сторону. Вот что рассказала об этом заболевании проктолог.

Причина болезни — в образе жизни и характере работы. Большую часть дня вы проводите сидя?

Почти не ходите пешком и не занимаетесь спортом? А тут еще и еда всухомятку, на ходу? Если все это про вас, вы находитесь в группе риска. Болезнь заявляет о себе с банальных запоров. Все чаще посещение туалета превращается в пытку. Вены прямой кишки не выдерживают постоянного напора, переполняются кровью и распухают. На этом этапе болезни достаточно наладить питание и включить в распорядок дня пешие прогулки.

Если этого не сделать, то вскоре на туалетной бумаге и белье вы увидите кровь. Нелеченый геморрой чреват осложнениями. Венозные узлы могут воспалиться, вызвать острую боль и повышение температуры.

Тромбоз геморроидальных узлов укладывает человека в постель и требует длительного лечения. Если и его запустить, воспаление может переброситься на окружающую ткань.

Тогда не избежать тяжелого последствия парапроктита. Однако если геморрой не успел разбушеваться, задавить его не так уж сложно. Первым делом устраняется основная причина заболевания — запоры. Желание посетить туалет удовлетворяйте при первом позыве.

Протянете время — и запора снова не миновать.Очень часто геморроем страдают беременные и кормящие 3 матери. Для них созданы специальные гомеопатические препараты: «Арника», «Эскулюс».

Геморрой нередко идет рука об руку с гастритами, колитами, дисбактериозами. В этом случае надо налаживать бактериальную флору толстой кишки, для чего врачи назначают разные бактериофаги.

Ну а самый радикальный способ лечения геморроя — все-таки хирургический.

На ранней и средней стадиях развития болезни подойдет криохирургическая операция. Пораженную ткань в этом случае вымораживают. Если идет речь о внутреннем геморрое, то в узлы вводят Я химический реагент.

Через 2-3 дня нарыв вскрывается, и деформированная ткань заживает. Наружные узлы часто перетягивают (лигируют) латексными кольцами либо «высушивают» с помощью инфракрасного излучения, лазерного луча или электрического тока.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WhatsApp chat